• С 08:00 до 21:00 ежедневно
  • Бесплатная доставка по г.Минску от 100 руб.(Время доставки в течение 1 часа *)
Корзина
0.00 BYN

Каталог

Интересные факты о розах

Интересные факты о розах

Интересные факты о розах

Розы обладают идеальной красотой, удивительным ароматом, изысканной формой бутонов. Это символ нежности и любви. Рассмотрим интересные факты о них.

  1. Человек, регулярно наслаждающийся ароматом роз, становится более доброжелательным и тактичным, у него улучшается аура.
  2. 98% парфюмерии для женщин содержит розовое масло. Также оно входит в состав 48% парфюмерных товаров для мужчин.
  3. Символ розы использовали ранние христиане. Они считали, что белая роза – символ чистоты Девы Марии. 5 лепестков означали 5 ран Христа.
  4. Удивительный сорт роз «Хамелеон» был выведен в Японии. Днем бутоны окрашены в красный цвет, а с наступлением темноты цветы становятся белыми.
  5. В средневековье во Франции было принято дарить розы скромным девушкам с выдающимися умственными способностями.
  6. В Болгарии роза означает счастье. Каждый год в мае проводят фестиваль, после которого начинают сбор лепестков для производства масла.
  7. Считается, что лучшее масло производится в Болгарии. При этом наибольших успехов в разведении роз достигли французы, а самые умелые продавцы живут в Голландии.
  8. Тысячелетняя роза растет в городе Хильдесхайм в Германии. Считается, что ее посадили в 815 году во времена Людовика Благочестивого. Куст обвивает стену кафедрального собора Вознесения Святой Марии. Он смог пережить военные действия.
  9. В 600 трудах Конфуция упоминаются розы.
  10. Разведением роз занимались еще во время Древней Римской империи. Римляне знали более 10 сортов роз, которые использовали на праздники и в повседневной жизни. Например, для производства вина, создания венков для новобрачных, украшения брачного ложа.
  11. На территории России роза появилась только в 16 веке. Ее использовали для украшения царского двора. Долгое время цветок считался символом богатства и роскоши и был недоступен людям из бедных сословий.
  12. Если выполнить скрещивание 2 видов роз с сильным ароматом, то полученный гибрид будет обладать слабым запахом.
  13. Аромат цветов улучшает настроение и обладает антидепрессивным эффектом.
  14. Для производства килограмма розового масла требуется переработать 3 тонны лепестков.

Возврат к списку

Чат с менеджером