• С 08:00 до 21:00 ежедневно
  • Бесплатная доставка по г.Минску от 100 руб.(Время доставки в течение 1 часа *)
Корзина
0.00 BYN

Каталог

Как сохранить срезанные розы в вазе свежими надолго?

Как сохранить срезанные розы в вазе свежими надолго?

Как сохранить срезанные розы в вазе свежими надолго?

Букет из роз – классический вариант, который никогда не выходит из моды. Его можно вручить по любому поводу. Композиция из свежих цветов выглядит изысканно и роскошно. При правильном уходе жизнь растений можно продлить надолго. Тогда розы – символ любви и страсти – будут долго радовать глаз и украшать комнату.

Вода для букета

Не ставьте цветы в свежую проточную воду. Оптимальный вариант – дистиллированная или отстоянная не менее 30 минут вода. Используйте чистую сухую вазу без пыли, загрязнений и остатков прежних растений. Иначе вода быстро загрязнится, в ней начнут размножаться бактерии. В жаркую погоду используйте прохладную воду, с температурой 12-15 градусов. Зимой наливайте в емкость воду комнатной температуры. Для питания цветов и поддержания их жизнеспособности приобретите специальную подкормку в магазине. Как вариант, можно сделать питательный состав в домашних условиях.

Простой вариант – на 1 литр воды (дистиллированной, кипяченой, отстоянной) возьмите полтаблетки аспирина. Вместо аспирина в 1 литр воды можно добавить:

  • половину чайной ложки лимонной кислоты;
  • по 1 столовой ложке уксуса и сахара;
  • 10 грамм сахара и 1 грамм хинозола;
  • каплю отбеливателя с содержанием хлора.

Для предотвращения процесса гниения в вазу с цветами можно положить серебряное кольцо или сережку. Также размножение бактерий блокируют глицерин и уголь. Если вы принесли цветы зимой, то дайте им время на адаптацию к температуре. Не вносите букет  сразу в теплую комнату, лучше оставьте цветы в коридоре или на балконе. После этого на 1,5-2 часа поставьте цветы в ведро с водой или положите их ванну. При этом вода не должна попадать на бутоны. За это время растения напитаются водой. Прямо в воде или под краном острым ножом отрежьте стебель под углом 45 градусов на пару сантиметров выше уровня первоначального среза. Потом сразу ставьте их в вазу. Не допускайте контакта с воздухом, иначе кислород запустит процесс гниения.

Также в воде удалите шипы и листья на стебле до уровня, который будет погружен в воду. Срез можно разделить на 2 части максимум на 2 см. Это обеспечит лучшее получение влаги и питания. Для высоких цветов используйте высокие вазы, потому что вода должна двигаться по длине стебля. Если такой вазы нет, то обрежьте растения, чтобы они соответствовали небольшой емкости по высоте.

Где поставить вазу с цветами

Отличный вариант – место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Это может быть прохладная, слегка затемненная комната. Сквозняк не понравится растениям, поэтому не ставьте вазу возле открытого окна. Рядом не должно быть других цветов, в т.ч. комнатных растений и фруктов. Не храните нежные розы возле места, где вы курите, а также возле автомобильной парковки. Растения любят прохладный чистый воздух без посторонних запахов. Также поставьте вазу подальше от обогревателя, увлажнителя воздуха, кондиционера. Влажность в комнате должна быть средней, лучшая температура воздуха – 15-18 градусов.

Если вы приобрели букет за 1-2 дня до мероприятия, то сразу поместите цветы на пару часов в ванну или ведро с водой, чтобы они напитались влагой. Потом оберните растения в бумагу и отправьте на нижнюю полку в холодильник.

Как сохранить свежесть цветов

Каждый день добавляйте в вазу свежую воду. Если вы заметили, что вода помутнела, вымойте емкость и полностью поменяйте воду. Каждый день обрезайте стебель на 1,5 см. Делайте это под водой, как написано выше. Выбирайте вазу с широким горлышком, чтобы к цветам поступал воздух, и они не стояли слишком близко друг к другу.

Возврат к списку

Чат с менеджером